Существует три основных способа заваривания китайского чая: с помощью гайвани, в чайной колбе и в чайнике из исинской глины. Давайте рассмотрим каждый из вариантов. Все это очень интересно и вкусно.

Заваривание чая в гайвани

Это самый распространенный и универсальный способ заварки, который подходит для заваривания любого типа чая. Для этого нам понадобится гайвань, открытый чайник (или, как его называют китайцы, «чайник справедливости»), чайное ситечко и чашечки.

На объем гайвани (100-120 мл) необходимо 7 г чая. Не забывайте, что чай чаю рознь, и семь граммов чая различных сортов могут занимать совершенно разный объем: от одной до четырех столовых ложек. Вам сильно поможет, если вы обзаведетесь весами, либо насыпайте просто по ощущениям, это не так сложно.

После того как вы обдали всю посуду кипятком, засыпьте чай в гайвань и залейте его горячей водой.

Первую заварку желательно не пить: она делается для того, чтобы чай «оживился» и начал раскрывать свой аромат. И дело не только в этом. Ведь высококачественные сорта китайского чая производятся не в промышленных условиях, а в обычных деревенских домах руками чайных мастеров. Первую заварку сливайте!

Сколько по времени нужно заваривать? Буквально секунды!

10  секунд хватит, если вы завариваете красные, белые, желтые или зеленые чаи. Для улунов достаточно 20 секунд. Если вы завариваете Пуэр – вам потребуется минута.

Возьмите гайвань за краешки, прижав крышку таким образом, чтобы она была отодвинута чуть-чуть на вас, и слейте первую заварку.

Теперь давайте настроимся на сам процесс заваривания чая. Снимите крышку гайвани, закройте глаза и поймайте чайный аромат. Он- восхитительный. В дальнейшем вы по запаху сможете отличать различные чайные сорта. 

Обратите внимание на сам чайный лист. Он уже развернулся, и сейчас можно оценить насколько он красив и гармоничен.

Насладившись ароматом и видом чайного листа, повторно залейте гайвань горячей водой. Но не увлекайтесь: заварка китайского чая должна быть быстрой, ведь свежий чай моментально отдает себя воде. Если вы передержите чай, он будет горчить, а это нам ни к чему.

Теперь вам понадобится ситечко и открытый чайник. Ситечко используется для того, чтобы фильтровать листики и чайную пыль.

Не обожгите пальцы о горячую гайвань!

Китайцы называют открытый чайник «чайником справедливости» потому что вы сможете разлить чай всем поровну. Так что смело разливайте чай в маленькие чашечки. Возможно, вас смутит их миниатюрный размер. Но потом вы поймете, что оценить всю красоту и аромат чая можно именно из такой вот небольшой посуды.

Для знакомства с чаем лучше всего подходит первая заварка (не считая той, что вы слили), которая обладает самым ярким ароматом и насыщенным цветом.

Не торопитесь! Не спеша, вдыхая запах чая, сделайте первый глоток. Посчитайте, сколько вам удалось уловить вкусовых оттенков. В дальнейшем вы сможете поймать все более и более тонкие вкусовые ощущения.

А затем заваривайте новую заварку. И еще.

Хороший чай выдерживает от шести до десяти заварок.

И помните китайскую мудрость: вы- Здесь и Сейчас. Не спешите.

Китайский чай в колбе

«Чайная колба» - это простое и удобное относительно недавнее изобретение.

Заваривать чай в колбе просто и безопасно: вы никогда не обожжете пальцы. При этом она совмещает в себе функции и гайвани, и открытого чайника, и ситечка.

Чайная колба состоит из двух цилиндров - внешнего и внутреннего, при этом один помещается в другой. Во внутреннем цилиндре есть небольшие отверстия, через которые настой чая стекает во внешний цилиндр.

Итак, с чего начать? Во внутренний цилиндр колбы засыпается 7 г чая. Это- стандарт.

В колбе можно заваривать любой из китайских чаев, но лучше всего она подойдет для заварки зеленых чаев, которые будут чувствовать себя в ней очень комфортно.

Если чай –крупнолистный, осторожно придавите его пальцами, но не поломайте при этом чайный лист.

Теперь залейте колбу кипятком. Через несколько секунд извлеките внутренний цилиндр, позволяя чайному настою из него перетечь во внешний. Что делать с первой заваркой вы уже знаете: безжалостно вылить.

Помните, мы должны как бы «проливать» чай, но не передерживать. Хотя первые две заварки можно делать немножко более длительными, ведь в это время чайный лист раскрывается, и ему нужно больше времени. И после седьмой – когда чай начнет выдыхаться, - можно вновь увеличить время заварки.

Итак, извлеките внутренний  цилиндр, оставив чайный настой во внешнем, и разлейте благоухающий напиток по пиалкам.

Дегустируем! Погружаемся в состояние тишины и покоя.

Чай в чайнике из исинской глины

Заваривание чая в чайничке - это, пожалуй, самый привычный для нас способ. В Китае не принято заваривать белые или зеленые чаи в глине, а вот для Пуэров и темных улунов- самое оно.

Берем все те же 7 г чая (для Пуэра- 10-12 граммов на чайник) и сливаем первую заварку. Не забудьте перед этим хорошенько обдать чайник кипятком.

А потом- вы уже знаете.

Объем чайника, как правило, составляет 120-150 мл, что оптимально подходит для трех или четырех участников. Но если вы смакуете чай в одиночестве, полного объема чайника вам будет много. Поэтому, чтобы не передержать чай, заливайте чайник ровно настолько, сколько вы выпьете за раз. Не оставляйте его надолго в чайнике, иначе он перезаварится и будет горчить.

Говорят, что глина впитывает запахи чая, который был в ней, поэтому у чайных гурманов на полке стоит целая батарея чайников. Но это больше вопрос предпочтения и веры, нежели какой-то объективный факт, поэтому на первое время одного чайника вам будет вполне достаточно. А когда вы повысите свой «левел» до чайного гурмана, дополнительные чайники появятся сами собой.

Так приятно заварить Пуэр или улун, сидя у открытого окна, и любоваться на закат, или встречать первые лучи Солнца, наслаждаясь свежим и душистым воздухом утра…