В мире много разновидностей чая, и один из вкуснейших – это Уишаньский улун. Его еще называют «утесным», такое название ему дали жители, на своем языке у них это звучит, как Чжэн Янь Ча. Многие считают, что такой чай растет на утесах, раз его так называют, но на самом деле растет он в ущельях.

Самый настоящий утесный чай – Уишаньский. По поверьям, в нем есть особенная мелодия Янь Юнь, благодаря которой чай имеет такой необыкновенный вкус. Местные жители называют «утесную мелодию» яркой и тонкой, составляющую красивый оттенок. Если в чае присутствует такой оттенок, несмотря на то, что есть другие вкусы, это, несомненно, утесный чай. Можно перепробовать много разных чаев, и в итоге запутаться во всех вкусах, но если один раз попробовать Уишаньский улун, то уже никогда нельзя забыть этого прекрасного вкуса, а тем более перепутать с каким-нибудь другим.

Главная отличительная черта утесного чая, в том, что его нельзя посадить на определенной территории, так как ему нужны просторы. Он сам выбирает место, где расти, ему нужна наиболее благоприятная почва для прорастания, к примеру, ущелье между двух гор. Но бывает и так что чай растет у склона горы на ровной площадке. Значит, есть два вида: один, который растет на утесах – «Утесный», второй рядом на ровной поверхности – «Бань Шань, то есть полуутесный». Еще есть такой вид, как Вай Шань Ча, он растет на одной территории с утесным чаем, но в нем нет вкуса улуна, потому что произрастает на вершинах гор.

Важной особенностью является то, что вкус чая зависит от освещения. Если утром на него падает солнце, а вечером нет, тогда чай будет самым вкусным и настоящим, потому что освещается утренним солнцем. Местные жители считают, что чаи, которые попадают на свет после обеда, теряют свою силу. Солнце главный повелитель вкуса.

Также особое внимание оказывают и самим кустам, их насчитывается около 800 штук, из которых делают Уишаньский чай. Основными являются Нарцисс и Корица, местные называют Шуй Сян и Жоу Гуй, так как они растут в больших количествах, остальные все произрастают намного меньше, некоторые вообще встречаются очень редко, их можно найти только в одном доме из всего населенного пункта. Одними из известных считаются кусты Железного Архата, по местному Те Ло Хань, или кусты Золотая Черепаха, жители называют Шуй Цзинь Гуй. Также есть Чудесная Орхидея (Ци Лань),   куст Бань Тянь Яо, он переводится как поясница неба и многие другие. Одно из самых знаменитых местечек произрастания утесного улуна, Ма Тоу Янь. Утес «Лошадиная Голова». В этом году нам удалось привезти этот дзен чай для Вас.