Свое путешествие в провинцию Фуцзянь я начал налегке: разрешенный вес в 20 кг багажа я решил потратить в основном на чай. Вооружившись фотокамерой, в предвкушении чайной охоты я отправился в Шереметьево.

Меня ожидал прямой перелет до Гонконга, затем – внутренними линиями до Сямэна.  Наземным транспортом по провинции. А завершить путешествие я решил перелетом через Пекин.

Я расположился на своем месте в самолете, и мне вспомнился аромат далеких странствий, который меня всегда привлекал с детства. Меня ждал далекий и древний край, родина настоящего  чая.

 

Ни хао, Гонконг!

Гонконг приветливо встретил меня хорошей погодой. Я выглянул в иллюминатор. Сквозь туманную дымку я увидел как на водном просторе сновали шустрые полицейские катера и сотни сухогрузов неторопливо шествовали в порт. Уже с высоты птичьего полета я почувствовал атмосферу этого города, в котором кипела жизнь, и все же за его индустриальным фасадом крылось нечто такое, что сложно передать словами. Это как море, которое на поверхности катит огромные волны, и разбивает их в прах о каменистый берег, но все же в глубине оно спокойное и чистое.

Китайские Сочи

Еще 40 минут перелета и  я оказался в Сямэне – моем пункте №1 в списке городов уезда Фуцзянь.

Я неторопливо прогулялся по улицам этого города-острова, соединяющегося с материком большим мостом. На меня неведомо откуда накатило чувство дежа-вю. Ну конечно же!

Если бы не надписи на китайском, Сямэнь можно было бы принять за Сочи в разгар лета: душно, влажно и все купается в зелени. Я тихо рассмеялся и достал фотокамеру.

Снова дежа-вю

Подобные памятники - будто бы точные копии наших, вы не находите?

Переезжаем?

Между прочим,Сямэнь - прекрасный вариант проживания в Поднебесной: вредной промышленности нет, город активно развивается, строится метро.

Кстати, первые иммигранты, основавшие чайнатауны в Америке, были выходцами именно отсюда.

Город контрастов

А рядом с городом тихо волнуется седой океан. Рыбаки задумчиво смотрят вдаль, а на торговых шхунах кипит жизнь.

В гостях у RealChinaTea

Это штаб-квартира RealChinaTea, где работает дружный коллектив Григория Потемкина. Эта компания в представлении не нуждается. Коллектив Григория давно и плодотворно работает на чайном рынке. Являет собой пример отношения к любимому делу.

Григорий благодарит чайных Богов за возможность поить людей волшебным напитком;)

Чайные тетушки

Местный рынок – просто раздолье для чайного охотника. Всюду видны тетушки, перебирающие свежий Тегуанинь, и автоматы, выполняющие ту же работу, - только бесплатно.

Лично я предпочитаю чай, который хранит тепло человеческих рук. А вы?

В гостях у Лисы

Первым делом я отправился в чайную галерею рынка, где отыскал магазин доброй подруги Григория – Лисы, которая является обладательницей серьезной чайной коллекции и вообще глубоко в теме. Посмотрите, от нее прямо веет какой-то чайной мудростью. :)

Чай для миллионеров

Я держу в руке Шен пуэр 1985 года. Стоимостью в 560 000 руб.

Первая добыча

Поскольку мое путешествие только началось, я купил у Лисы лишь несколько качественных блинов Шен пуэра и редкий рассыпной Шен 25-летней выдержки.

А вот тут я прикупил немного свежего Лунцзина и Байхао Инчжэнь. Ну что ж, неплохой улов для начала.

Неплохая реклама для чайного магазина, не правда ли?

Интересно, в курсе ли такого пиара Российский президент?;)

Огни большого города

С наступлением сумерек шлюпки ставят на привязь, и в городе начинается активная уличная торговля. 

Я был так увлечен этим потоком жизни, что и не заметил, как на город опустилась ночь.

Вскоре в темноте раскинулось море огней, маня обещанием какой-то неясной тайны. Я не смог сопротивляться этому зову и вышел на ночные улицы. 

Меня привлекла одна местная пивоварня, и не сколько самим пенным напитком, сколькосвоей уникальной джазовой коллекцией.  Хозяин пивоварни – голландец, перебравшийся на постоянное место жительства в этот замечательный город. 

А вот некоторые местные делают выбор в пользу пива, а не чая. 

Так завершился мой первый день в Китае. И несмотря на недолгое пока знакомство, мне уже удалось ощутить атмосферу, ритм и дыхание целой провинции…