Истинные любители чая всегда интересуются историей возникновения любимого продукта. На юго-востоке Китая есть прекрасный городок Аньси, где выращивается чай Тегуаньинь. Китайцы считают этот чай самым изящным. Со временем Тегуаньинь обрел популярность и во всем мире. Если вы являетесь поклонником этого чая, то статья вам особенно понравится.

Покупая чай, наверное, мало кто задумывается, о том, как его перерабатывают. Крестьяне, чтобы собрать чай, работают от восхода и до заката солнца, проделывая огромный тяжелый путь, перерабатывая тысячи гектаров. А в конечном итоге всех трудов чай переходит из рабочих рук крестьян в руки предпринимателей.

Четыре раза за год жители городка собирают урожай. В это время жизнь горожан круто меняется. С 25 апреля по 15 мая рынок полон покупателей, бурлит активная продажа чая Тегуаньинь, потому что весенний урожай самый ценный и торговцы всех мест Китая стараются, как можно быстрее попасть в  Аньси за вкуснейшим чаем. Мне повезло. На чайный рынок Аньси я попал в мае. Самое лучшее время для покупки Тегуаньинь.

В этом маленьком городке жизнь крутится вокруг чая Тегуанинь. Для жителей чай стал смыслом жизни. Все расположенные по близости деревеньки живут также за счет чая. Рынок – это центр заработка. В это место свозится весь выращенный урожай.

Китайский городок имеет одну важную особенность – никто из жителей не умеет говорить на английском языке. Встретившись с китайцем на улице, он вряд ли поймет, о чем вы говорите, потому что в Аньси местные говорят только на китайском языке, скорее всего, человек обойдет вас стороной, приняв за дикаря. Для того чтобы посетить провинцию необходимо выучить хотя бы несколько разговорных фраз. Предприниматели обычно приезжают закупаться с переводчиками, им в этом плане намного легче, чем туристам.

Проживает в Аньси меньше миллиона человек, там нет ни аэропорта, ни железной дороги, добраться можно только на автобусе. После прибытия на автовокзал нужно попасть на чайный рынок, но как это сделать? Такси практически не найти, зато можно махнуть рукой и сразу же подъедет мотоциклист и доставит в нужное место. Только скажите фразу: «ЧаДу», - по-китайски она прозвучит: «茶渡», - это и будет означать чайный рынок. К слову сказать, и до места доберетесь всего за пятнадцать минут.

Во время езды, появляется уникальная возможность осмотреть город. Хотя конечно в моем случае, что называется «По улицам слона водили…». Будьте готовы к тому, что появившись в Аньси, на вас сразу обратят внимание, так как европейцы появляются довольно редко. Отнеситесь к этому спокойно. Расслабьтесь и почувствуйте себя центром вселенной в масштабах знаменитого города.

На рынок я попал в начале мая, и был рад, что выбрал именно это месяц года. Уже начался разгар сезона, но вместе с тем и череда дождей. Когда плохая погода, город будто утопает, облака накрывают его, и он становится мрачным. Иногда складывалось такое ощущение, что тучи спускаются, прямо на крыши домов. Погода нагоняла немного жути, но меня не останавливало ничего, потому что передо мной была главная цель – купить настоящий Тегуаньинь!

Рынок начинает работать с восьми и только к шести вечера постепенно закрывается, все это время он полностью заполнен людьми, большинство которых – приезжие из других городов. Чайный рынок открыт каждый день, месяц люди работают без выходных дней. Ситуация складывается такая: на главной площади, где сидят торговцы, расположены небольшие прилавки, за которыми сидят простые крестьяне. Они выставляют огромные мешки с чаем для всеобщего обозрения. На продажу выставляют только свежий собранный чай «маоча», по-китайски 毛茶, в переводе чай с веточками. Почему именно с веточками? Потому что крестьянам не хватает времени обрабатывать чай, их главная задача – продать, и как можно скорее отправиться собирать новый урожай. Обработкой уже занимаются специальные люди и машины.

Здесь продают чай только в мешках.  Вряд ли можно найти крестьянина, который продаст по килограмму, на рынке только оптовая торговля. Ничего не зависит от сорта чая, крупный, мелкий, или средний, все равно придется покупать его в большом количестве. Именно поэтому редко встречаются частные покупатели, в основном приезжают крупные предприниматели за тысячи километров, чтобы приобрести Тегуаньинь. Ни для кого не секрет, что продают они его в три раза дороже, но истинные любители чая все равно покупают, так как нет другого выхода.

Продавцы ровным рядом сидят за прилавками, рекламируя свой товар. Каждый крестьянин расскажет о полезных свойствах чая, и сложно определиться с выбором. На этом этапе в первую очередь смотрят на цвет и запах, переходя от одного мешка к другому, чтобы выбрать наилучший товар. Покупателям не остается ничего, как ходить по несколько раз к одним и тем же продавцам. Нюхать, оценивать качество, смотреть на цвет, ошибаться в этом деле нельзя, иначе может серьезно пострадать ваш бизнес.

К слову сказать, у китайцев Тегуанинь считается самым любимым и распространенным чаем. В то же время и самым дорогим по стоимости. Часто цена выходит за рамки, поэтому оптовые закупщики приезжают на рынок, чтобы в своем городе выгодно продать. Начинается охота за лучшим чаем. Важно успеть купить его, пока он свежий, три месяца на рынке идет активная торговля. А потом… А что потом? Начнется новый сезон, и опять сбор урожая, и если чай остается нераспроданным, его можно только утилизировать.

В Аньси жизнь не стоит на месте. Чайный рынок бурлит каждый день, сотни машин, полностью загруженных чаем, уезжают из райского уголка. Потом чай путешествует по разным странам, его несколько раз перепродают. Миллионы людей пьют уникальный китайский чай, наслаждаясь необыкновенным вкусом и манящим ароматом. Но именно с Аньси Тегуанинь берет свое начало.