Желтый чай нравится многим людям. Он имеет свой оригинальный тонкий и невероятно изменчивый вкус и аромат. В некоторой степени, желтый чай похожий на зеленый, или же на белый чай. При этом есть значительные отличия в том, как его готовят, какое влияние он имеет на организм и, конечно же, в процессе заваривания и так далее. Для того, чтобы чай получился действительно вкусным и качественным, для приготовления можно использовать только маленькие почки и никакие другие. Они должны иметь небольшой размер. 

Если рассматривать внешний вид, то почки имеют более насыщенный темный цвет, чем у зеленого, бай хао при этом немного приглаженный. Интересным моментом есть то, что по своему вкусу и запаху желтый чай не может сравниться ни с каким другим. Вкус вместе с ароматом создают неповторимую гамму, которая начинается с горчинки и заканчивается легким привкусом топленого молока. 

Для того, чтобы можно было отличить настоящий желтый чай от дешевой подделки, нужно обратить свое внимание на стенки посуды. Настоящий элитный чай оставляет едва уловимый розовый оттенок на стенках посуды. В то же время чай имеет светлый зеленый или же слегка золотистый оттенок. Обращайте внимание и на производителя, ведь настоящий желтый чай изготавливают только в Китае и количество компаний, которые его выпускают - очень мало.

Желтый чай и Европа

            На территории Европы практически никто не знает о желтом чае, ведь вывозить из Китая его разрешили только несколько лет назад. Ранее за подобное вводили смертную казнь. Историческим фактом есть то, что сначала желтый чай в Китае могли пить только члены семьи императора. В связи с развитием религии, достаточно быстро желтый чай стал неотъемлемой частью весеннего жертвоприношения в стране, а спустя некоторое время его начали пить многие высшие сановники Китая.

Знают ли в России о таком чае?

            Россия стала одной из тех стран, куда впервые попал желтый чай. Это случилось в середине 19 столетия. Тогда Китай разрешил экспортировать данную продукцию в РФ, но только не за деньги, а за качественный соболиный мех, который был крайне ценным товаром по всему миру. При этом, в середине 20 века, экспорт вновь был запрещен и власти очень внимательно наблюдали за тем, чтобы элитный чай не пресекал границы Китая. И в самом Китае стали производить в несколько раз меньше товара данного типа. Причиной подобного стало то, что было очень мало качественного сырья.

            Для того, чтобы вырастить кусты для чая желтых сортов, нужно очень много времени. Нужно приложить много труда, но такие чаи из-за высокой стоимости не очень часто покупают, а количество конечного продукта после обработки плантации незначительное. 

Как узнать о качестве желтого чая

Понять, настоящий ли это желтый чай или нет, можно двумя простыми способами. Из-за того, что чаинки проходят несколько этапов термической обработки, то это становится причиной того, что белый ворс на поверхности листьев приглаживается. Типсы не могут быть очень яркими. Если же цвет яркий, то можно предполагается то, что были какие-то определенные нарушения в приготовлении чая и из-за этого у него будет достаточно неприятный травянистый вкус. Также чаинки не могут быть и очень серыми. Если это случилось, то чай или пересушенный, или же старый. Нельзя допускать и аромата дыма — это говорит о том, что чай во время обработки был пережарен.

Разомните несколько чаинок у себя между пальцев. Если он немного не досушен, то будет сминаться в катышки. Если чаинки очень сильно пересушили, то тогда он перетирается в пыль. Если сырье имеет действительно высокое качество и его приготовили правильно, то чаинки будут ломаться на небольшие кусочки.

Как готовить чай для императора

Если говорить непосредственно о технологии изготовления такого чая, то она следующая. Выращивание кустов чая происходит на высоте не менее 1500 метров (максимум 1800 метров). Чайные почки, которые появляются на кустах первыми, принято считать лечебными и со специфическими свойствами. Собирают почки для желтого чая только вручную и только на протяжении 72 часов в конце марта или же в начале апреля. Головным условием, от которого и зависит период сбора чая, есть наличие дождя или даже росы. Влажные чайные листья потом достаточно трудно обрабатывать.

После сбора почек, наступает следующий этап: «убирание зелени». Таким понятием принято называть тот процесс, когда начинает разлагаться хлорофилл, который дает настою неприятный травянистый привкус. Чтобы процесс происходил быстрее, собранные почки нужно положить очень тонким слоем под солнечными лучами. Тогда хлорофилл раскладывается естественным путем. Процесс зависит от времени сбора и от погоды.

В китайской провинции Сычуань, на специальных плантациях, используют несколько иной тип разложения хлорофилла в чаинках. Зелень убирают с помощью пары, а поэтому такой чай называют пропаренным. После того, как чаинки становятся немного провяленными, их начинают просушивать, что приводит к уменьшению их в размере. Спустя некоторое время, чаинки начинают немного зеленеть. На «возвращение зелени» необходимо потратить только несколько часов, а для того, чтобы избежать появления опрелостей в чае, его необходимо постоянно помешивать. Буквально за пару часов, из чая испаряется примерно 70% влаги. Количество чая уменьшается в пять раз.

Для того, чтобы приготовить один килограмм элитного желтого чая, нужно примерно четверть сотни чайных почек. Процесс очень трудоемкий и отнимает много времени.

Заключительной стадией приготовления чая есть томление. На данной стадии происходит выявление эфирного масла чайного характера, а сам желтый чай получает свой характерный аромат. Для того, чтобы чай стал действительно непревзойденным, его нужно поместить в бронзовые чаны и держать при невысокой температуре без доступа даже минимального количества кислорода. После этого, желтый чай необходимо окончательно досушить и упаковать.

На то, чтобы досушить чай нужно потратить всего несколько минут. Чай высыпают на сита из бамбука и оставляют на некоторое время в шкафах без дыма. В последнее время, в Китае начали изготавливать более дешевые варианты желтого чая. Для этого чай ссыпают в небольшие кучи и томят его на сильном ветре, чай желтеет, но при этом он не дает того розового рефлекса, который есть у настоящего элитного желтого чая, да и на вкус он гораздо хуже.

Хранить чай необходимо в очень строгих условиях. Использовать можно только специальную фольгированную бумагу. Если хранить такой чай каким-то другим способом, то он очень быстро потеряет свой невероятный вкус и запах, станет ничем не лучше, чем дешевые аналоги.

Искусство заваривания чая

Желтый не только трудно изготавливать, но и достаточно сложно заваривать. Чтобы можно было наслаждаться вкусным чаем, используйте исключительно мягкую воду, в противном случае будет потерян те приятные нотки букетов, которые свойственны именно желтому чаю. Такой сорт напитка имеет очень красивый способ заварки, который впервые был описан еще в 8 веке до нашей эры. Тогда всю сложную процедуру и было названо достаточно странно: «3 подъема, 3 спуска». Такое интересное название дано чаю в связи с тем, что на протяжении всего процесса заваривания чаинки всплывают, а потом опускаются, и так несколько раз. Кроме того, подобный способ заваривания не способен полностью передать и раскрыть все преимущества желтого чая. 

Идеальным вариантом для заваривания желтого чая есть специальный чайник, который изготавливается из исинской глины. Для приготовления чая для одного человека нужно брать и заваривать не более трех грамм желтого чая, а на двух, будет достаточно 4 грамма. Не стоит брать слишком много заварки, ведь если желтый чай будет слишком крутым, то тогда он начинает давать очень неприятный терпкий вкус и даже запах копченостей.

Если очень подробно изучить всю процедуру заваривания чая, которую китайцы соблюдают на протяжении веков, то можно понять следующее. Сначала чай заливают обычным количеством воды. Затем его постепенно уменьшайте. Для того, чтобы максимально точно определить подлинность императорского чая по появлению специфического розового рефлекса, необходимо использовать посуду исключительно из белого фосфора или же керамику со слоем глазури. 

Какие желтые чаи пользуются популярностью

Цзюнь Шань Инь Чжень (в переводе обозначает Серебряные Иглы с гор Бессмертных) — именно об этом чае знают во всем мире. Хо Шань Хуан Я - знаменитый желтый чай с горы Хо Шань, что на западе провинции Аньхуэй. Его лист - яркий, желтовато-зелёный, тонкий и заострённый, с сохранившимися ворсинками на тыльной стороне, уютно пахнущий ванилью и мёдом с оттенком свежескошенной травы.

Сегодня практически каждый китаец сможет рассказать вам легенды о том, что в горы уходили только те люди, которые каким-то непонятным образом получали бессмертие. Большая часть всех чайных кустов, которые используют для приготовления данной марки чая, выращивают непосредственно в горах. Стоит отметить, что производители используют никому не известный современный сорт чайного куста, который имеет полные почки. Они в несколько раз более сочные, а продукция получается более насыщенной и ароматной, чем у остальных производителей. Начиная из 7 столетия, именно этот сорт желтого чая многие называют императорским.

 Конечно, детально технология приготовления этого сорта желтого чая на сегодняшний день не известна. В то же время, специалисты открывают некоторые секреты. Первым этапом есть убийство зелени. В такой ситуации чаинки помещают на специальные сыта изготовленные из бамбука и потом просушивают их по несколько минут. Просушивание специалисты называют кратковременным. Потом императорский чай нужно охладить. Чтобы выполнить этот ответственный этап, необходимо высыпать будущий чай элиты в специальные чаны. Дальше постоянно их помешивать, чтобы они охладились полностью и равномерно. Следующим этапом есть первый прогрев. Прогревают качественный желтый чай пять раз примерно по 20 минут до температуры не более 60 градусов. Дальше сырец начинают заворачивать в пергамент, где он томится на протяжении суток, пока не достигнет достаточно низкой температуры (24-28 градусов). Затем нужно еще раз прогреть желтый чай, подержать сутки в пергаменте и досушить при более высокой температуре, которая в отдельных случаях может доходить даже до 95%. 

Какое значение имеет чай императоров

Желтый чай — это в некоторой степени именно тот чай, который, по мнению многих, есть китайской сущностью, как они выражаются. Чайное дерево для каждого китайца — это «древо жизни», а желтый чай, так как это дорогой элитный сорт, и есть некоторой степени символом древней китайской цивилизации. Многие китайцы приходят к тому мнению, что люди, которые регулярно пьют желтый чай, постепенно со временем получают уникальную возможность постигнуть вечную истину, а затем достигнуть самого совершенства. В связи с этим и была назначена смертная казнь за вывоз такого чая за границы Китая, ведь считали, что таким образом вывозится Дух цивилизации, с которым и ассоциировался чай.

Возможно, подобная ситуация с классификацией возникла из-за того, что чай очень редкий и с его производством всегда было связано огромное количество странных легенд. Хотелось бы сказать о том, что классифицировать чаи достаточно сложно и сами китайцы не могут точно назвать хотя бы половину всех сортов и то, какие они имеют свойства или же влияние на организм человека.

Желтый чай — это невероятно вкусный и оригинальный напиток, которому уже много веков и который достойный императоров. Такой чай позволит вам более подробно узнать о китайской цивилизации и о том, как они относятся к церемонии чаепитию. Попробуйте этот уникальный чай желтого цвета, который раньше был доступен исключительно императорам и их семьям.