Люди на протяжении всего своего существования занимаются спортом. Такое времяпровождение считается наиболее популярным и играет важную роль в жизни каждого народа. Это не вызывает никакого удивления, ведь именно от спортивной нагрузки существенно зависит человеческое здоровье. В то же время на здоровье человека может положительно влиять и целительный китайский чай.

Лечебное влияние чая вместе со спортивной нагрузкой показывают отличные результаты. В разных странах культура потребления чая немного отличается. Но все же, зеленый чай люди пьют уже не одно столетие, и постоянный его прием имеет положительное влияние на организм. Человек становится более спокойным и уравновешенным, начинает налаживаться работа организма и по отдельности всех органов. С помощью зеленого чая можно вылечить даже некоторые заболевания и предотвратить появление других.

В данном чае содержится большое количество катехинов и много фенолов. В Бразилии проводились исследования, по результатам которых стало известно, что зеленый чай, как известно не подвергающийся ферментации, содержит много антиоксидантов. При этом сохраняет все свои полезные вещества, которые нужны для быстрой ликвидации последствий сильной физической нагрузки.

Если говорить более подробно о данном эксперименте, то можно сказать следующее. Ученые отобрали 14 совершенно здоровых взрослых мужчин, возраст которых был в пределах 19-30 лет. В соответствии с условиями данного эксперимента, они пили 3 раза на день зеленый чай целую неделю. Затем было подсчитано, что каждый из участников эксперимента ежедневно принимал по 4,6 микрограмма антиоксиданта.

Спустя семь дней все мужчины выполняли достаточно простое упражнение: жим пресса от скамьи. Нужно было сделать всего 4 подхода, каждый из которых состоит из 10 полноценных  повторений. После того, как упражнение было выполнено, у мужчин взяли образцы крови для того, чтобы провести специальный анализ. В итоге было обнаружено, что глутатион и  гидропероксид липид начал выделяться менее интенсивно (меньше на 64%). При этом на 37% увеличилось количество белка, который нужен для полноценной защиты клеток человеческого организма. 

Зеленый чай полезен спортсменам!

Кроме антиоксидантов, в составе чая содержится достаточно большое количество аминокислот, которые нужны профессиональным бодибилдерам. Благодаря достаточному количеству аминокислот, человек может полноценно развиваться, укреплять свои мышцы, вырабатывать необходимые антитела и гормоны, восстанавливаться как в психическом, так и в физическом плане после интенсивных занятий спортом. Стоит отметить, что метаболический распад подкожного жира зависит от того, достаточно ли в организме аминокислот. Интересным фактом есть то, что примерно 16-25% зеленого чая – это вещества белкового характера.

Аминокислоты также влияют и на запах зеленого чая. В связи с тем, что аминокислоты во время производства чая начинают взаимодействовать с катехинами и танином, то вырабатывается разное количество альдегитов, которые провоцируют появления насыщенного аромата. Этим же можно объяснить и немного разную степень насыщенности чая. Разный процент содержания аминокислот будет давать после обработки немного разные запахи.

Не стоит забывать еще и о витаминах, которые также в большом количестве присутствуют в зеленом чай. Они помогают полноценно функционировать нервной системе, происходит активное укрепление волос, улучшается состояние кожи. Организм человека, который регулярно пьем зеленый чай, лучше справляется с разного рода заболеваниями и инфекциями.

Если систематически пить лечебный зеленый чай, то это может значительно увеличить уровень работоспособности организма человека, он не перенапрягается и меньше волнуется. Специалисты говорят о том, что очень скоро спрос на зеленый чай может возрасти в несколько раз по всему миру. Объяснить это можно достаточно просто. Люди в последнее время узнали много полезного о зеленом чае. В то же время причиной пить такой чай есть то, что он снижает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний у человека.

Зеленый чай – это очень полезный напиток, который помогает решить многочисленные проблемы со здоровьем. Кроме того, большое количество полезных микроэлементов, витаминов, антиоксидантов и остальных элементов укрепляют иммунную систему человека. Если пить зеленый чай и заниматься спортом, то таким образом от физической нагрузки будет гораздо больше пользы. Стоит отметить, что специалисты рекомендуют пить целебный зеленый чай совершенно всем людям, вне зависимости от того, много занимаются они спортом или же физическая нагрузка минимальна. 

Ваш покорный слуга использует зеленый чай и габа улун вместо предтренировочного комплекса, в качестве здоровой альтернативы. Главное – правильно заварить зеленый чай. Только проливом и водой не выше 90 градусов. Готовый чай заливаем в шейкер или термос, и пара часов убойных тренировок обеспечена.