Один великий человек сказал: «Не всяк может появиться на свет в человеческом обличии, тем более – стать частью истории, подобно божеству».  Лу Юй – это человек, который не просто вошел в историю. Он посвятил всю свою жизнь чаю, постоянно совершенствуя технологии изготовления, открывая новые сорта, описывая чудодейственные качества чайного листа и добиваясь совершенного вкуса, послевкусия и оттенка.

Он действительно напоминает собой неземное творение, посланное свыше: одно его появление на свет похоже на легенду, ведь этого человека в трехлетнем возрасте обнаружили на побережье озера Сиху. Такую чудесную находку обнаружил местный монах Цзигун в 733 году.

Первые шаги навстречу к призванию

Цзигун был настоящим профессионалом в чайном деле. Наверняка именно поэтому, когда он взялся за опеку малыша, первым делом он обучил его чайному ремеслу. Помимо этого, настоятель и выбрал имя для малыша. Главным советчиком в выборе имени стала Книга Перемен, благодаря которой монаху был послан знак: «Лебедь медленно близится к земле, а его перья позволяется использовать для ритуальных одеяний». Так и было выбрано имя: Лу (лебедь), и Юй (перья). Также эта фраза стала неким предсказанием для судьбы будущего гения чайного ремесла.

Изначально жизнь малыша была спокойной и размеренной. Благодаря местным монахам, он обучился грамоте, философии буддизма, и взамен за это трудился по хозяйству. Но пуще любого дела его интересовал именно чай. Он умел заварить его настолько искусно, что даже сам настоятель был приятно удивлен. 

Талант наконец-то заметили вне дома

Однажды настоятеля пригласил сам Император, целью которого было обучение придворных слуг основным аспектам буддизма. Когда ему подали чай, тот после одного единственного глотка отставил чашку от себя и больше к ней не прикасался. Монарх был удивлен, почему званый гость так отреагировал на чай. На это Цзигун ответил, что после того чая, который заваривает его ученик, любой другой напиток для него не имеет вкуса. Император распорядился немедленно отправить слуг за учеником, и когда он попробовал приготовленный Лу Юем чай, то признался, что этот чай – лучшее из напитков, что он когда-либо пробовал.

Кардинальные изменения в жизни гения

Вскоре Лу Юй отличился не только блистательным талантом, но и строптивостью: он заявил о том, что догмы буддизма не устраивают его. Конфуцианство было таланту намного ближе буддизма. Наверное, поэтому он позволял себе часто входить в спор с учителями. Так, Лу Юй не нашел в себе сил терпеть навязанную религию, и просто покинул монастырь.

Вместе с группой актеров-бродяг он стал странствовать по китайским дорогам. У них он научился управлять марионетками и изображать тени. Если же он сам выходил на сцену, то ему часто аплодировали стоя. После нескольких лет вот таких блудных гастролей, Лу Юй написал три книги, в которых изложил анекдотические истории о своем странствовании.

Судьбоносное знакомство

Возможно, жизнь бродяги устраивала бы его и дальше. Возможно, он до конца жизни играл бы в театре. Но его судьбу круто изменила одна встреча – с губернатором Ли Ци У. Они встретились во время одного из спектаклей. Губернатор был заинтересован Лу Юем, и преподнёс ему в подарок книгу стихотворений. Кроме того, чиновник дал нашему герою письмо, которое рекомендовало его монастырю «Небесные Врата». Он существует и сейчас и расположен на священной горе Тяньмэнь.

Китай тогда еще не мог похвастаться ни самой длинной канатной дорогой, ни известной стеклянной тропой. Тогда паломники проделывали долгий путь к монастырю, который преодолел и наш герой. Так, он остался жить при монастыре и совершенствоваться в искусстве создания и заварки чая.


Бегство и жизнь после него

Но светлая полоса продолжалась в его жизни не так долго, как хотелось бы. 755 год стал годом восстания Ань Лушаня, который решил разрушить династию Тан и действовал настолько интенсивно, что быстро достиг самого сердца Китая. Слуги, вместе с императором в это время были вынуждены бежать. Впоследствии, пристанищем им послужила провинция на юге.

Лу Юй был в числе этих беженцев. К счастью, выбранный для пристанища регион был богат чайными плантациями, которые давали мастеру толчок к развитию. Он стал упорно учиться, впитывая в себя знания подобно губке. Здесь же он обрел весьма полезные знакомства: он установил отличные отношения с госслужащими, каллиграфами, писателями и поэтами.

Новый этап и жизненный выбор

Однако, в жизни Лу Юя снова наступила черная полоса. Внезапно и скоропостижно скончался генерал, смерть которого изменила жизнь империи. Каждый из работников решил возвратиться, и возвращались они кто куда. Только наш гений не перестал странствовать. Он осознал: настоящий его дом – горы, у глубоких каньонов и кристально чистых родников. Его место там, где растет самый совершенный, самый чистый и безупречный чай.

В обличии обычного крестьянина, в самодельных тапочках из лиан, мастер стал странствовать именно по самым «чайным» точкам Китая. Тончайшей кистью он наносил на поверхность карты тропинки в горах, сочинял стихотворения, посещал одну плантацию за другой, осваивал опыт, которым делились с ним чаеводы. Он писал всё, что они говорили, дегустировал воду и заваренный в ней чай.

Предложения о службе от зажиточных господ

Лу Юй был известен как талантливый писатель и географ. Ему стали поступать предложения от зажиточных господ, согласно которым он мог стать их гостем кэ – служить им в обмен на жилье и пропитание. Каждое такое предложение мастер вежливо отклонял, ведь он не считал тихую сытую жизнь домашней знаменитости подходящей для себя. Даже сам император Дай Цзун пытался заманить мастера к себе во дворец, но нашего героя не интересовала ни власть, ни карьера.

Император не услышал ответа на свое предложение, и что удивительно – даже не обиделся. Скорее всего, он знал о свободолюбивой жизни и отшельнических буднях мастера. Многие считали, что мастер был сумасшедшим: он разговаривал с природой, ходил по лесу сутками, стучал по деревьям палицей, и как ребенок радовался, играя с родниковой водой.

Но сумасшествие здесь не при чем. Его путь пусть и казался странным, но позволил ему достичь своей цели: найти и проанализировать много данных о чае и как можно глубже проникнуть в чайное дело.

Завершение труда

Свой труд Лу Юй завершил, будучи в глубокой старости. «Чайный Канон» - «Ча Цзин» обеспечил ему молниеносное признание среди любителей чая. Но истинное значение трактата спрятано не только за признанием. Благодаря этим трудам, искусство производства чая стало занимать весомое место в жизни общества.«Чайный Канон» содержит в себе сказания о демонологии, духах, которые мудро и красиво переплетены с советами и научной информацией. Все 10 разделов канона содержат данные и об истории возникновения этого напитка, и секреты технологии производства чая, и описание самого процесса заваривания, и даже практические советы дегустаторам и чайным гурманам. Очень большое внимание мастер уделил качеству воды. Он советовал не пить чай, который сделан из воды, взятой из водопада, родника или водоворота.

Советы от мастера

Мастер также полагал, что истинный любитель чая должен вести спокойную и размеренную жизнь, наполнять свой каждый день добром и позитивом. Это легко объяснить: с точки зрения Лу Юя, вкус и аромат данного напитка проявляется только в сочетании с внутренней гармонией человека, и в сумме с ней чай возносит человека к вершинам блаженства. Лу Юй создал собственную чайную философию, основываясь на буддизме и Конфуцианстве. Стоит заметить, что собственная философия мастера стала одновременно практичной и мистической.
Этот великий человек создал девять основных правил, которые позволят гурману сполна насладиться вкусом чая. Для этого ему нужно:

  1. Создать чай;
  2. Развивать вкус, дабы лучше чувствовать напиток;
  3. Иметь нужную посуду;
  4. Грамотно разводить огонь;
  5. Использовать только «правильную» воду;
  6. Прожарить чайный лист;
  7. Тщательно измельчить чай;
  8. Заварить чай;
  9. Выпить его.

Гений чайного ремесла встретил старость в полном отшельничестве и уединении. Этот человек в совершенстве владел знаниями о воде: он мог отличить воду из озера от воды из реки и в точности знал, где она взята: у берега или из середины водоема.

Лесть, хвала и богатство всю жизнь вызывали у Лу Юя лишь равнодушие. Как умер он – загадка для всех: одни ученые полагают, что его убили, другие же утверждают, что он в возрасте семидесяти двух лет умер от болезни. Какой бы ни была смерть этого великого человека, жизнь его закончилась в 804 году. Он был похоронен в горах Чжуньшань на востоке Китая. 

История Лу Юя, как божества

Еще во время династии Тан благодаря образу великого гения был создан образ покровителя чая. В Тяньмэне  в его честь был возведен храм, а чайные лавки быстро наполнились статуэтками с его изображением. Также в Китае появилась традиция проводить чаепитие с такой статуэткой и первой преподносить чай ей. Те, кто угощали статуэтку, пытались задобрить дух чайного мастера, чтобы их чай был вкусным и насыщенным. 

Что бы кто ни говорил, а факт остается фактом: никто до сегодняшнего дня не смог заварить чай лучше великого поэта, актера, ученого и философа, который любил чай больше своей жизни и посвятил ему все свои дни.