Нам всегда мало праздников новогодних, хоть их, на самом деле, очень много и даже слишком. Но, для особых любителей погулять, которые не любят расставаться с новогодней сказкой, существует Chūnjié, а точнее, Новый год по календарю китайскому. Это отличный повод еще раз собраться и дружно обнять новый 2016 год Красной обезьяны!

Время празднования Chūnjié по-китайски

На востоке Chūnjié празднуют с первого числа второго месяца, и на всем его протяжении. Не удивительно, что в этот период китайские народности стараются собраться семьями и уединиться в тепле знакомых и друзей. Согласно статистике ПАК, в представленный период насчитывается самая большая цифра миграции населения, и железные дороги ежедневно могут перевезти до 70 млн. человек, а это уже показатель.

Китай начинает запускать фейерверки (которые сами же сделали), в ночь с первого на второе февраля, и эти даты стоят рядом с таким праздником, как Малый Новый год, и это кладет начало все предшествующим праздничным беспределам. Маленькие (да и не только маленькие) дети и взрослые усиленно убирают в домах, развешивают бумажные цветы. Особое внимание акцентируется на том, чтобы прическа, тело и душа также находились в порядке. За всем происходящим наблюдает Цзао-Ван, он все видящий хранитель домашнего очага, и он отсылает все увиденное на небо, где по жребию выбирается судьба на следующий год.

Ну, а самое  интересное, помимо взрывающихся петард, можно увидеть в ночь с седьмого на восьмое число февраля, когда в гости пожалует Красная обезьяна, а точнее, год новый 2016. Встречают это событие в полночь и переходом указанных выше дат, и это начало первых суток настоящего лунного месяца. Даже европейцы, любящие и преследующие моду востока следуют этим праздничным принципам.

С годом обезьяны будем дружить до 27 января следующего года

Отметим цветовую палитру, которая касается года красной (или огненной) обезьяны

В цветовую сферу символических 2016 году можно отнести все теплые оттенки и цвета: желтый, оранжевый, ярко красный, ну и все их разновидности. Местные жители предпочитают Chūnjié праздновать в одеяниях их натуральных материалов, и если это сделано своей рукой, то этому и цены нет. Ходит в моде вязаная одежда из тончайшей шерсти, наряд изо льна и другое. Женщины изысканно смотрятся в роскоши рубинов и золота.

Талисманы – незаменимые для НГ В Китае

Логически подумав, можно сразу определить талисман 2016 года – это сделанная из различных материалов креативненькая обезьяна, веселая и с характером артистичности. Предположительно, люди, родившиеся в этом шикарном году, будут креативными, с чувством прекрасной интуиции, веселые. В эту категорию сферы можно отнести творческие политики, включая политиков.

Рекомендуется на этот год достичь желаемого семейного благополучия в материальном плане, ведь обезьянка, она такая неравнодушная к любым деньгам, и этим стоит воспользоваться.

Стихия Chūnjié 2016

Конечно, стихия 2016 – это однозначно огонь. Здесь нет сплошных благоприятных прогнозов, ведь стихия огня, она не спокойная, и нестабильности стоит опасаться. Накануне военные конфликты, бурные влюбленности, ссоры и примирения. Да-да, именно такое нас предположительно ожидает. 

Скажем так, традиции НГ в Китае довольно древние, и на их часовом поле можно отметить больше 2000 лет. Спустя большое количество проделанной работы и прочитанных книг за партой в школе, все хотят отдохнуть по-настоящему, поэтому «гулянки» затягиваются на целый месяц. Да, без китайских хлопушек тут явно не обойтись, а про красочные салюты лучше вообще промолчать. Для туристов это может показаться дико, кода на улице резко перед тобой окажется огромный огненный дракон. Не обходится без традиционной кухни, где не перестают петь, пусть и не в ноты, но, всем очень весело. Праздник фонарей (или Yuánxiāojié) является точкой окончания торжества, и припадает она на 22 февраля. Не упустите шанс покушать традиционных пельменей и кашу лабадджоу, прожевав которую, можно обнаружить один из восьми ингредиентов – семена лотоса. 

Россия и китайский Новый год

Это не просто «посиделки за столом» в нетрезвом виде, ведь настоящие ценители востока отмечают его с особым колоритом. Ну не обойтись и у нас без фейерверков (да, привезенные из того же Китая), оранжевых нарядов на леди, фрукты и прочие вкусности на столе, которыми может позабавиться обезьянка.

Ну, чтобы все было действительно как у народа Китая, можно запросто нарезать из бумаги классические традиционные фонари, фигурки драконов страшных и повесить их на дом. По поводу тонкостей кухни, здесь вы уже сами выберите для себя подходящие продукты, ведь не все из традиционного восточного можно приобрести в нашей стране на полках магазина, к большому сожалению.