Лао Тегуаньинь – это вид чая, о котором на территории России слышали только единицы. Подробной информации очень мало, практически нет. Именно поэтому мы и расскажем вам больше об этом невероятно вкусном и полезном чае.

Чай Лао Тегуаньинь не имеет ничего общего со вкусом более известного Тегуаньинь. Если говорить об иероглифе «Лао 老», то он имеет такое значение, как «взрослый», «старый» или «выдержанный». Соответственно, данный чай – это выдержанный Тегуаньинь. Стоит отметить тот факт, что исходный вкус чая будет полностью зависеть только от двух решающих факторов, а именно: качества сырья, которое используется изначально и того, сколько лет выдерживали чай.

Теперь рассмотрим каждый из этих факторов. Если было принято решение хранить долго чай, чтобы еще больше улучшить его вкусовые качества, то, конечно же, стоит выбирать изначально качественное сырье. В связи с этим чай данного типа относится к более высокому ценовому сегменту. Если в магазине вам предложили достаточно дешевый Лао Тегуаньинь, то можете быть полностью уверенными в том, что это обычная подделка и вам хотят продать дороже самый простой дешевый чай.

Если говорить о количестве лет, которые тратят на выдержку чая, то именно от этого фактора в большей степени и будет зависеть вкус и аромат Лао Тегуаньинь. Как правило, чай сохраняют в среднем на протяжении двух-шести лет. В отдельных случаях выдерживать чай могут еще дольше. Конечно, это большая редкость и встречается очень редко, но все же, можно найти Лао Тегуаньинь и с большей выдержкой.

Хранить чай все время необходимо обязательно в темном и прохладном месте. В то же время желательно, чтобы оно было еще и сухим. В провинции Фуцзянь, из-за того, что очень близко находится океан, иногда бывает трудно найти подходящее место для хранения столь вкусного и оригинального сорта чая. Каждые три месяца чай в обязательном порядке необходимо перебирать и дополнительно просушивать в печи. После этого чай нужно снова положить на хранение. Такая процедура поможет предотвратить появление порчи и плесени в конечном продукте. 

Выдержанный чай становится Лао Тегуаньинь

Спустя полтора года после того, как будет выдержан Тегуаньинь, его можно начинать называть Лао Тегуаньинь. Этого времени вполне достаточно, чтобы чай начал менять свои качества. Если говорить о вкусе, то он –терпкий и хорошо ощущается. В аромате больше не слышно цветочных запахов. Изначально чай имеет светлый цвет, в конечном итоге он будет темным.

Постепенно будут менять цвет еще и чаинки. Изначально они очень яркие, затем становятся серо-зеленые, потом желто-серыми. Спустя пять лет чаинки становятся совершенно другими и их невозможно узнать. Не стоит выбирать чай только по времени его выдержки, ведь это не решающий фактор, хотя, в то же время и очень важный.

Конечно, говорить о том, что Лао Тегуаньинь лучше, чем Тегуаньинь будет не совсем правильно. Это просто другой тип чая и не более. Процесс подготовки такого чая отнимает несколько лет. В свою очередь, Тегуаньинь можно приготовить буквально за сутки. В одном чае очень важна свежесть, а в другом его выдержка. Для некоторых людей, которые ценят качественный чай и имеют целый ритуал чаепития, эти два сорта обладают разной философией.

Если вы выбираете Лао Тегуаньинь, то выбирайте только самое лучшее. Не стоит сравнивать этот чай с Тегуаньинь, ведь это два совершенно разных и отдельных чая, каждый из которых имеет какие-то свои интересные нотки и своих поклонников среди настоящих ценителей хорошего чая. Лао Тегуаньинь перенесет вас в другой мир и очарует своей терпкостью и ароматом!